Императорское русское музыкальное общество

В январе 2015 года в Духовно-просветительском Центре при храме святых апостолов Петра и Павла в Новой Басманной слободе на основании договора о двустороннем сотрудничестве начало свою деятельность  Императорское русское музыкальное общество (Некоммерческое партнерство Содействия развитию русского музыкального искусства «ИРМО»).

НП «ИРМО» созданно в целях содействия своим членам в развитии деятельности в сфере музыкальной культуры и творчества, а именно:

- содействие членам Партнерства в сохранении и пропаганде отечественного музыкального наследия;

- содействия членам Партнерства в поддержке профессионального музыкального искусства, продвижении молодых исполнителей, композиторов, преподавателей;

- содействия членам Партнерства во всемерном продвижении идеи общей музыкальной грамотности и просветительства;

- оказание информационной поддержки членам Партнерства;

- содействия в защите прав и интересов членов Партнерства в государственных, общественных и бизнес структурах Российской Федерации.

В отечественной истории Императорское русское музыкальное общество (ИРМО) - это одна из старейших общественных организаций, деятельность которой изначально была посвящена «распространению музыкального образования в России, развитию всех отраслей музыкального искусства, поощрению способных русских художников (сочинителей и исполнителей) и преподавателей музыкальных предметов» (из Ст. 1 ст. Устава ИРМО 1873 г.), содействию развития «вкуса к музыке в России» (из § 1 Устава РМО 1859 г.).

Сегодня НП «ИРМО» продолжая эту великую миссию, сформулированную более 150 лет назад, всемерно стремится ее реализовать. Сосредоточив свои усилия на сближении и объединении музыкантов, педагогов, ученых, всех сочувствующих прогрессу отечественной музыкальной культуры и ее продвижению в мире, мы, как и прежде главную цель видим в «культивировании в России художественной (академической) музыки», а также в воспитании публики, способной понимать и уметь ценить высокое искусство. Уверены, от художественного преуспевания и распространения в обществе музыкальных познаний, музыкального просветительства и благотворительности во многом зависит судьба высокой музыки.

Нельзя сомневаться, что потребность в подобном сообществе среди тружеников нашего дела, людей, посвятивших себя служению музыкальному искусству вполне очевидна. С момента, когда канули в лету ИРМО и ВМО (Всероссийское музыкальное общество), единственно координирующие в Отечестве системную художественную, творческую и просветительскую работу центра с регионами, сегодня нет организации, которая могла бы масштабно и системно выступить в роли координатора указанных направлений.

Возрождение ИРМО - это историческая память, это дань тем славным традициям бескорыстного и ревностного служения русскому музыкальному искусству, обществу, это возможность соизмерить и проверить нашу историческую память, насколько достойны мы этих великих традиций.

Состоять в профессиональном сообществе всегда считалось делом почётным и важным. Членство в ИРМО - это особый статус и ответственность. Высокий статус ИРМО был исторически подчеркнут присутствием в его рядах учредителей и покровителей из императорской фамилии (Великой Княгини Елены Павловны, Великого Князя Константина Николаевича, Великая Княгиня Александра Иосифовна, Великий Князь Константин Константинович, Герцога Георга Меленбург-Стрелицкого, Принцессы Елены Георгиевны Саксен-Альтенбургской), а также государственных и общественных деятелей (граф М.А.Виельгорский, граф С.Ю. Витте, граф И.И. Воронцов-Дашков, сенатор А.А. Герке, князь Д.А. Оболенский, князь Н.П. Трубецкой, промышленник В.А. Абрикосов, нотоиздатель П.И. Юргенсон). Славная история ИРМО дала миру целую плеяду крупных музыкальных деятелей, среди которых М.А. Балакирев, А.П. Бородин, А.К. Глазунов, А.С.Даргомыжский, Ц.А.Кюи, Н.А. Римский-Корсаков, братья Рубинштейн, П.И. Чайковский. Почетными членами ИРМО были выдающиеся европейские музыканты Гектор Берлиоз, Рихард Вагнер, Ференц Лист.

Сегодня мы с полным благоговением помним эти имена. Благодаря им, плоды деятельности ИРМО стали неоспоримым достоянием русской культуры, ее почитанием в мире. В беспрецедентно короткий срок «Европа, в начале XIX века не предвидевшая столь стремительного развития русской национальной школы, стала отдавать дань русской музыке уже к концу этого века».

Признавая за ИРМО великую заслугу, оказанную им прогрессу русской музыкальной культуры, НП «ИРМО» не считает его миссию законченной. Вектор обеспечения отечественного музыкального искусства воспроизводством и ценителями искусства по-прежнему актуален. Именно поэтому, возрождение ИРМО это прекрасный повод не только по достоинству оценить (так как дистанцирование дает объективную оценку), но и продолжить позитивный опыт, давший плодотворный результат.

Членство в НП «ИРМО» даёт возможность всем, кому небезразлична история музыкального и культурного наследия Отечества, всем, кто стремится ее осмыслить во взаимосвязи русского музыкального наследия и современности, объединить свои усилия в части системной организации мероприятий, направленных на решение уставных задач. Объединённые общими целями, члены НП «ИРМО» будут способствовать формированию интеллектуальной базы для дальнейшей инновационной деятельности на ниве музыкального искусства; консолидируя профессионалов и любителей будут сохранять и укреплять творческие, научные и международные связи, создавать условия для продвижения молодых композиторов, исполнителей и педагогов; расширять свою региональную и международную деятельность.

Официальный сайт НП «ИРМО»: