27.04.2014
Папа Римский Франциск канонизировал Иоанна Павла II и Иоанна XXIII Папа Римский Франциск провозгласил святыми своих предшественников - папу Римского Иоанна Павла II и папу Римского Иоанна XXIII. Церемония канонизации состоялась в воскресенье, 27 апреля, на площади Святого Петра в Ватикане.

25.04.2014
Канонизация Иоанна-Павла Второго
На кануне канонизация Иоанна-Павла Второго в итальянском регионе Брешиа распятие, установленное в его честь рухнуло с пьедестала и насмерть придавило юношу. Тридцатиметровый монумент был установлен в честь посещения понтификом города Брешиа.

24.04.2014
В четверг Светлой седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре
24 апреля 2014 года, в четверг Светлой седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру. В Успенском соборе Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию.
19.04.2014
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ     Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные пастыри и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! В сей нареченный и святый день, когда мир, видимый же весь и невидимый (см. канон Св. Пасхи), прославляет Начальника жизни и смерти Победителя, сердечно приветствую всех вас пасхальным восклицанием:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Источник: http://www.pravoslavie.ru/news/70101.htm © Православие.Ru
22.01.2014
Москва помогла Чехии и Словакии с Митрополитом Поместный Собор Православной Церкви Чешских земель и Словакии (ПЦЧЗС) состоялся 11 января в городе Прешов на востоке Словакии. На повестке дня был единственный пункт – выборы Митрополита, Предстоятеля Церкви. По Уставу ПЦЧЗС митрополит выбирается из двух кандидатов – архиепископа Пражского и архиепископа Прешовского.
10.12.2013
Местоблюстителем Митрополичьего престола Православной Церкви Чешских земель и Словакии избран архиепископ Прешовский и Словацкий Ростислав 9 декабря 2013 года в Праге состоялось очередное заседание Священного Синода, посвященное обсуждению текущих вопросов церковной жизни.
По сообщению официального сайта Православной Церкви Чешских земель и Словакии, Священный Синод, в частности, принял решение освободить от должности Местоблюстителя Митрополичьего престола...