10.11.2016
День народного единства

6 ноября 2016 г. в Воскресной школе свв. апостолов Петра и Павла в Новой Басманной слободе состоялся праздничный концерт, посвящённый празднованию Дня народного единства. 4 ноября 1612 г. русский народ, перед лицом смертельной опасности, собрался на общую молитву перед Казанской иконой Божией Матери. И по предстательству Богородицы наши деды сумели преодолеть ссоры и разногласия, объединились для борьбы с польско-литовскими захватчиками и освободили Москву от оккупации. Поэтому этот день стал днём единения в молитве, вере и любви. Сила народа - в его единстве, которое может быть основано только на общих православных ценностях. И эту духовную и патриотическую тематику мы старались раскрыть в нашем концерте: исторические справки и кадры, патриотические песни - всё было направлено на укрепление веры и любви к родному Отечеству.

19.10.2016
Встреча выпускников Московской Духовной Академии выпуска 1986 года.

10 октября 2016г. в храме святых апостолов Петра и Павла в Новой Басманной слободе г.Москвы состоялась  встреча  выпускников Московской Духовной Академии выпуска 1986 года по случаю 30 - летия со дня ее окончания. Во встречи приняли участие Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, ...

24.05.2016
Уникальные cтихиры Пасхи прозвучали в храме апостолов Петра и Павла в Новой Басманной слободе
22 мая 2016 года в день престольного праздника в честь перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар была совершена праздничная Божественная литургия с участием хора Московской духовной академии под управлением игумена Лазаря (Гнатива).

21.05.2016
IX Всероссийский Конкурс юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению

13-14 мая 2016 г. в г. Москве состоялся IX Всероссийский  Конкурс юношеских исследовательских и проектных работ по  историко-церковному краеведению. В конкурсе, проводимом детским православным движением «Вестники» совместно с храмом свв. апп. Петра и Павла на Новой Басманной (настоятель игумен Симеон (Шевцов)) , приняли участие школьники и их научные руководители из Москвы и  других регионов России.

17.05.2016
Празднование Дня Победы

9  мая 2016 года в Духовно-просветительском центре при храме святых апостолов  Петра и Павла в Новой Басманной слободе г. Москвы состоялся концерт, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

12.04.2016
Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы (2016 г.)
В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.