25.07.2020
Освящение креста колокольни
20 июля 2020 года клирик храма иерей Максим Синицын совершил освящение креста колокольни после его реставрации. По окончании освящения крест был поднят и установлен на купол колокольни.
12.02.2020
«В путь всея земли». Отпевание заслуженной артистки России Л. В. Алдаковой В понедельник 10 февраля 2020 года в храме святых апостолов Петра и Павла в Новой Басманной слободе было совершено отпевание Любови Викторовны Алдаковой, Заслуженной артистки России, художественного руководителя детской хоровой студии "Веснянка".
Перед глазами формальный некролог. Но что за этим стоит? После отпевания в уме лейтмотивом звучит вопрос: «Какую же надо прожить жизнь, чтобы удостоиться такого прощания?»...
Накануне отпевания вечером в храме - нескончаемые потоки людей, море цветов, неумолкающее чтение Псалтири, литии; тихо звучит запись духовных песнопений в исполнении хора «Веснянка». Люди не торопятся уходить, подходят ко гробу неспешно. Каждому есть за что поблагодарить дорогого учителя.
10.04.2019
С 2007 года в Москве ежегодно проходит Всероссийский конкурс юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению. Конкурс организован Детским православным Движением «Вестники» и Образовательным порталом «Слово», Храмом Апостолов Петра и Павла на Новой Басманной, Институтом этнологии и этнографии РАН, Московским обществом историков и архивистов, , научным православным журналом «Традиции и современность».
Конкурс является дистанционно-очной образовательной формой организации исследовательской и проектной деятельности подростков. Рассматриваются исследовательские, проектно-исследовательские работы школьников, проекты-результаты активной практической деятельности авторов в области регионального историко-церковного краеведения.
Значение малой Родины в русском и японском национальном сознании

29 ноября 2018 года в Московском доме национальностей в рамках Года России в Японии прошёл круглый стол «Значение малой Родины в русском и японском национальном сознании».

В нём приняли участие историки, японоведы, педагоги, представители Посольства Японии в России и японского бизнес-клуба, священники, представители национальных, земляческих и молодёжных общественных объединений, деятели науки, культуры и искусства, музейные работники, студенческая молодёжь, школьники.

Молебен перед иконой святых мучеников Маркиана и Мартирия

7 ноября 2018 года в храме Петра и Павла на Новой Басманной слободе состоялось традиционное  молебное пение святым мученикам Маркиану и Мартирию. Молебен возглавил настоятель храма игумен Симеон (Шевцов)

17.07.2018
Престольный праздник святых апостолов Петра и Павла
В храме святых  апостолов Петра и Павла в Новой Басманной слободе Высокопреосвященнейший Арсений, Митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, совершил Всенощное Бдение, а в самый день праздника 12 июля - Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в сослужении настоятеля храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Новой Басманной слободе игумена Симеона (Шевцова), насельника Троице-Сергиевой лавры архимандрита Диодора (Дидковского), игумена Лазаря (Гнатив), управляющий регентской школой МДА, настоятеля храма святого апостола Иакова Заведеева в Казенной слободе протоиерея Сергия Точеного, иерея Максима Синицына ...Посмотреть фотогалерею.