Концерт кобзаря Василия Жданкина.

В сентябре 1989 года имя Василия Жданкина наделало много шума. На первом фестивале «Червона рута» он, неожиданно для себя, взял «Гран-при» за авторскую песню. Там же впервые после десятилетий забвения  дерзнул исполнить Национальный гимн Украины. По возвращению во Львов его встречали на вокзале и, как национального героя, несли на руках. После «Руты»,  Жданкин был желанным гостем едва ли  не на каждой украинской сцене. Пока в 1991-ом он не взял слово на Всемирном конгрессе украинской интеллигенции. Там от него ждали патриотических лозунгов. Не дождались: "Попытки подменить общечеловеческие христианские ценности национальными закончатся ничем". После этих слов Василия позвали за кулисы: "Сцены вам теперь не видать". Оправиться от этой оплеухи Жданкину помог  старец  Почаевской  лавры, к которому Василий пришёл на исповедь: "Ты, братец, наверное, артист. Ты поёшь, тебе рукоплещут, и ты теряешь голову от славы"… После исповеди Жданкин окончательно отошёл от микрофона и стал забывать о том, как его называли "Кобзарем", "Подвижником Духа" и "Голосом украинской земли". Тайм-аут он держал почти 15 лет, столярничал, пел в церковном хоре и избегал внимания прессы. И вот, после молчания, записал несколько новых дисков и дал ряд концертов на известных концертных площадках в Киеве и Москве.
         В этом году нам посчастливилось услышать кобзаря и исполнителя старинных православных кантов Василия  Жданкина  в  храме  св. ап. Петра и Павла за богослужением и во время концерта в нашем уютном актовом зале, где он выступал с дочерью Анастасией и гусляром Максимом. Неповторимый голос, золото интонаций, ценнейший репертуар – во всём уникальность дара. Наверное, глубоко промыслительно, что прдолжительное время Василий не изнашивал  свой неимоверный, скребущий душу бас, звучащий под кобзу, дабы именно сегодня зазвучать той Украиной, с которой  соскобли весь шароварный налёт, и оставили всё честное, глубокое и по-настоящему близкое. Сердечный разговор, берущие за душу песни – невольно подпеваем дорогим гостям. С обеих сторон чувствуется сильная тревога из-за искусственного разделения братских народов России и Украины, спаянных общностью менталитета, культуры и родственными узами. Концерт обретает патриотический характер.