Поездка в Грецию учеников Воскресной школы для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В дни майских праздников ученикам Воскресной школы храма св.апп.Петра и Павла совместно с ребятами из школы храма св.Иоанна Воина на Якиманке удалось побывать в Греции. У нас сложился небольшой дружеский хоровой коллектив. 70-летие Великой Победы встречали заграницей с русскими военными песнями. В Греции русскоязычное население (выходцы из Советского Союза, русские эмигранты) чтут и помнят этот знаменательный день.
   9 мая 2015 г. в Салониках состоялись торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На союзническом кладбище «Зейтенлик» от имени Российского государства традиционно прошла церемония возложения венков на русском участке у мемориала с участием соотечественников – ветеранов ВОВ, представителей греческого правительства, муниципальных властей, общественных организаций, командования 3-го корпуса ВС Греции, Генерального консула России в Салониках А.А.Попова и других членов консульского корпуса.
   Нам выпала честь быть представителями из Москвы на этих мероприятиях. Митрополит Неапольский и Ставрупольский Варнава совершил заупокойную Литию с участием нашего детского хора.
   С радостью увидели участников акции «Бессмертный полк», которые шествовали, держа в руках портреты своих родственников, воевавших в годы Великой Отечественной войны.      Также для ветеранов был устроен праздничный обед и концерт, в котором мы приняли участие.
   Вечером того же дня на площади им. Аристотеля состоялось праздничное мероприятие: шествие с российскими и георгиевскими флагами, демонстрация видеозаписи парада на Красной площади, выступление нашего хора.
   Немного подробностей о нашем путешествии: городок Неа Калликратия, где мы остановились, располагается на западном побережье полуострова Халкидики, омываемом Эгейским морем. Он был основан в 1922 году как рыбацкая деревенька беженцами из Калликратии в Восточной Фракии. Городок Неа Калликратия расположен в 40 км от г. Салоники. Здесь мы и расположились в уютном отеле.
   Хотя городок невелик — меньше квадратного километра — в нём есть прекрасная церковь Святой мч.Параскевы, где наш детский хор при служении греческого священства удостоился спеть две Литургии.
   Также в этом городке имеется небольшой дом культуры и хор ветеранов, совместно с которым наш хоровой коллектив участвовал в концерте.
   В двадцати минутах езды от Неа Калликратии находится не менее симпатичный городок Неа Муданья, основанный также в 1922 году греческими беженцами из Малой Азии. Сейчас население Неа Муданьи насчитывает около 15 тысяч человек. Главная достопримечательность города – церковь Святого Вмч.Георгия, которая построена на возвышенности и видна практически из любой точки города. Храм украшен великолепными мозаиками.
   Здесь мы спели с ребятами ещё одну Литургию. После службы настоятель храма, отец Афанасий радушно нас привечал, с увлечением рассказывал о своём посещении России, удивительных случаях очевидного действия промысла Божия в своей жизни, и потчевал местными сладостями.
   Особенно интересно было пообщаться с греческими школьниками, которые занимались на спортивной площадке, расположенной напротив красавца храма. В качестве общего языка в таких случаях, как правило, выступает английский, но некоторые из греческих школьников, как оказалось, говорят даже по-русски. Да и вообще ребята зря времени не теряли. Где ещё увидишь, например, как на деревьях в городе зреют апельсины! За неделю пребывания в Греции мы и в море успели искупаться, И святые места посетить: И увезти с собой незабываемые впечатления! Расставаться не хотелось.
   Уже в самолёте ребята спрашивали: «Когда следующая спевка? У нас ведь теперь хор. Мы должны петь!»
ДАЙ БОГ! СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ !!!

А здесь есть хорошие фотографии с нами ☺ Смотреть новости надо за 9 мая:Генконсульство России в Салониках: новости...http://www.saloniki.mid.ru/gk_news_2015-05.html#2015-05-09_may