VIII Всероссийский конкурса юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению

15 мая 2015 года в Центральном Доме Культуры Железнодорожников состоялось открытие VIII Всероссийского конкурса юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению, ежегодно проводимый Детским православным движением «Вестники».
   Перед началом Конкурса настоятель Храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Новой Басманной слободе игумен Симеон (Шевцов), являющийся одним из учредителей Конкурса, отслужил молебен перед началом благого дела с участием приходского хора и благословил конкурсантов на плодотворный труд. В качестве памятных подарков ребятам были вручены книги духовного содержания.
   Тематика работ на Конкурсе оказалась весьма разнообразной: от вопросов, связанных с русской историей и трагическими событиями XX века до возрождения церковно-приходской жизни и традиций русской семьи. Поступившие на Конкурс работы рассматривались на секциях: «Нравственный идеал и православные традиции России», «Человек и история», «За други своя…».
   В программу был включен Поминальный детский крестный ход по последнему рубежу обороны Москвы, посвященный 70-летию великой Победы. Крестный ход стал традиционным для участников Детского православного движения «Вестники» и проводится с 2008 года. Восемь километров от скита Саввино-Сторожевского монастыря до храма-памятника в с. Ершово через Скоково поле, где установлен Памятный поклонный Крест, участники прошли по земле, сохранившей реальные следы войны. На Скоковом поле, где погибли тысячи наших солдат, после панихиды в небо взлетели красные пасхальные шары с именами погибших воинов.
   В завершение Конкурса был показан музыкальный спектакль «Победа», подготовленный силами участников Детского православного движения «Вестники».