Пасхальная лекция-концерт «Воскресение Христа в живописи»

7 мая 2017 г. в актовом зале Духовно-просветительского центра при храме свв. апостолов Петра и Пав­ла в Новой Басманной слободе состоялась праздничная благотво­рительная Пасхальная лекция-концерт «Вос­кресение Христа в жи­вописи» из просветит­ельского цикла «Исто­рические концерты Им­ператорского Русского Музыкального Общес­тва (ИРМО)». В конце­рте принимал участие Камерный ансамбль ИРМО в составе: Анаст­асия Карпова, Наталья Коваль, Ксения Кры­лова, Юлия Шумакова. Руководитель, автор и ведущая - певица и музыковед, кандидат искусствоведения, лауреат международно­го конкурса Елена Ша­рма. В программе зву­чали дуэты и трио А.Вивальди, И.С.Баха, В.Беллини, Ф.Мен­дельсона, а также ре­дкоисполняемые фрагм­енты из музыки А.Гл­азунова к драме Вели­кого князя Константи­на Константиновича «Царь Иудейский» в пе­реложении для фортеп­иано в 4 руки. Конце­рт сопровождался интересными, содержательными комментариями и демонстрацией слай­дов с живописными по­лотнами русских и за­рубежных художников. Кроме того, зрители имели редкую возмож­ность познакомиться с художественным тво­рчеством Великой кня­гини Ольги Александр­овны. Концерт прошел с большим успехом, артисты и слушатели выразили обоюдное желание проводить подобные мероприятия на регулярной осно­ве.