10.04.2019

С 2007 года в Москве ежегодно проходит Всероссийский конкурс юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению. Конкурс организован Детским православным Движением «Вестники» и Образовательным порталом «Слово», Храмом Апостолов Петра и Павла на Новой Басманной, Институтом этнологии и этнографии РАН, Московским обществом историков и архивистов, , научным православным журналом «Традиции и современность».
Конкурс является дистанционно-очной образовательной формой организации исследовательской и проектной деятельности подростков. Рассматриваются исследовательские, проектно-исследовательские работы школьников, проекты-результаты активной практической деятельности авторов в области регионального историко-церковного краеведения.
Присылаемые с самых разных регионов России (от Хабаровска до Оренбурга) работы юных исследователей проходят профессиональную экспертизу на I туре Конкурса, и победители заочного тура собираются в Москве своих работ на очном туре Конкурса. Тематика работ весьма разнообразна: от вопросов, связанных с русской историей, юбилейными датами Отечественных войн 1812 и 1941 гг., трагическими событиями XX века, современными процессами возрождения церковно-приходской жизни до вопросов изучения традиций русской благотворительности и миссионерства.
Во время стендовой защиты детских исследований и проектов происходит живой диалог между участниками Конкурса: экспертами-учеными, школьниками, научными руководителями. Такая работа является серьезным толчком к формированию у школьников нравственной и патриотической позиции, к их интеллектуальному росту и профессиональному развитию.

Сейчас завершен прием работ на 1 тур Конкурса. Идет рецензирование работ.
Рецензии будут высланы авторам с 20 по 25 апреля
Конкурс проходит в рамках Всероссийского конкурса им. В. И. Вернадского и включен в Перечень олимпиад на 2018/19 учебный год.