17.07.2018

Престольный праздник святых апостолов Петра и Павла

В храме святых  апостолов Петра и Павла в Новой Басманной слободе Высокопреосвященнейший Арсений, Митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, совершил Всенощное Бдение, а в самый день праздника 12 июля - Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в сослужении настоятеля храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Новой Басманной слободе игумена Симеона (Шевцова), насельника Троице-Сергиевой лавры архимандрита Диодора (Дидковского), игумена Лазаря (Гнатив), управляющий регентской школой МДА, настоятеля храма святого апостола Иакова Заведеева в Казенной слободе протоиерея Сергия Точеного, иерея Максима Синицына, протодиакона Валерия Щеглова, клирика храма Воскресения Христова в Сокольниках; диакона: Виталия Ляховского, клирика храма, Виталия Гасанова, клирика храма свв. Девяти мучеников Кизических.

По завершении крестного хода митрополит Арсений обратился ко всем присутствующим со словом назидания,  поздравил сослужащию братию и прихожан храма с престольным праздником и пожелал всем заступничества и молитв святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

В ответном слове настоятель храма игумен Симеон выразил благодарность,  что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в день престольного праздника владыка совершил Божественную Литургию в этом храме, поблагодарил за  молитвы,  отеческое внимание, заботу и поддержку, которые он оказывает данному приходу. В заключение  от лица духовенства, прихожан и богомольцев отец настоятель   пожелал высокому гостю помощи Божией в его нелегком служении, и всем присутствующим многая и благая лета.