Икона святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Одной из достопримечательностей старой Москвы был храм святых апостолов Петра и Павла в Новой Басманной слободе, построенный по личному эскизу императора Петра I. В храме находился царский вклад - образ святых первоверховных апостолов Петра и Павла, горячо любимый, чтимый прихожанами и богомольцами всей Москвы. В годы лихолетия икона была утеряна, казалось навсегда.

В 2008г. в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре эта икона была чудесно обнаружена, после того, как ее сдали в реставрационную мастерскую частные коллекционеры. Образ святых апостолов Петра и Павла, размером: 1,4 м x 0,9 м, представляет собой уникальную религиозную, культурную и музейную ценность. Его написание эксперты относят к началу 18-го века. Риза иконы, весом 8 кг чистого серебра и позолоты - образец высочайшего ювелирного искусства древнерусских мастеров.

Икона святых первоверховных апостолов Петра и Павла - это единственная святыня, которая осталась от прежнего дореволюционного убранства храма, частица, которая является связующим звеном между интерьером храма до его закрытия и убранством храма в настоящее время, святыня, которая зримым образом помогает восстановить связь времен.

В момент обнаружения икона и риза находились в плачевном состоянии. Реставрационные работы по их восстановлению длились почти 2 года.

В день престольного праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла 12 июля 2010г. икона была возвращена в храм. Торжественное Богослужение и крестный ход с вновь обретенной святыней возглавил Первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Архиепископ Истринский Арсений.

Этапы реставрации иконы святых первоверховных апостолов Петра и Павла